Ученые обнаружили ген, отвечающий за разную форму листьев у растений

Минфин объяснил, кто будет платить налог за сбор ягод и грибов

Американские и китайские биологи исследовали листья. Они пытались понять, почему у всех растений они имеют разную форму. В итоге им удалось определить генетические механизмы, которые лежат в основе такого разнообразия. Появляются новые горизонты, чтобы они адаптировались к разным условиям климата. Об этом пишет agrotime.kz.

Почему все листья выглядят по-разному? Почему у одних такая форма, а у других другая? Почему одни маленькие, а другие большие? Оказывается, с их помощью растение адаптируется к условиям вокруг себя, т.е. к тому, что происходит в окружающей среде. Если раскроют секрет формирования листьев, то смогут управлять этим процессом на генетическом уровне. В итоге повысят их урожайность и улучшат адаптацию к новым условиям.

Ученые провели наблюдения, взяв лесную землянику. У нее листья формируются по-особенному. Они изучили геном 3-х мутантов Fragaria vesca. В итоге выявили 2 ключевых регуляторных пути – факторы SALAD и SL1, которые отвечают за зубчатость и сложность структуры листьев соответственно. Пути ведут к гену CUC2, которое контролирует рост и деление клеток. Аналогичные пути выявили и у других растений.

Как сообщалось ранее, в Алматинской области приняли решение о переименовании сел и сельских округов. Соответствующее постановление вынес акимат после того, как приняли его в маслихате. Оно вступит в силу уже через четыре дня. В общем переименуют 5 сельских округов и семь сел.

АгроНовости
Добавить комментарий