Ученый в Казахстане рассказал, почему ранние овощи и фрукты опасны для здоровья

Под Костанаем откроют клубничную ферму за 20 миллионов

Андрей Агеенко, доктор с/х наук и член-корреспондент национальной инженерной академии, рассказал казахстанцам о том, представляют ли угрозу для здоровья ранние фрукты и овощи. Сами по себе нет, а вот то, что в них содержится из-за нарушения регламента, да. Он считает, что пора вводить спецрегламент в сферу производства аграрной продукции, пишет agrotime.kz.

Специалист считает, что ранние овощи, ягоды и фрукты не наносят вреда здоровью людей, если не злоупотребляли пестицидами при их выращивании. Чтобы получить максимальный урожай и быструю прибыль, применяют спецпрепараты. Они аккумулируются во фруктах и овощах, провоцируя появление онкозаболеваний и врожденных уродств у детей. Многие производители пренебрегают правилами, внося сильнодействующие препараты в дозе, которая в 10 раз превышает норму.

Малое число овощеводов и фруктоводов в РК придерживаются регламента и не превышают нормы при выращивании урожаев культур в теплицах и открытом грунте. Большинство не использует безопасные биологические методы, так как они более сложные и дорогие. На лицо злоупотребление пестицидами. Среди казахстанцев не пользуется спросом экологически чистая продукция.

Андрей Агеенко считает, что надо открывать в каждой области лабораторию, проверять качество продовольственных товаров, чтобы люди не рисковали своим здоровьем.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий