Угольный разрез оставил костанайских сельчан без пастбищ и водоемов

ТОП-10 самых популярных видов мяса в мире

Сельчане из с. Кушмурун, которое находится в Костанайской области, попали в сложную ситуацию. Из-за разработки угольного разреза они остались без озер и пастбищ. Добычу бурого угля вблизи населенного пункта начали 8 лет назад. Сейчас производство не ведется, но последствия проведенных работ видны воочию, пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет, который вышел на телеканале Хабар24.

Для добычи бурого угля вырыли карьер, глубина которого достигла 40 м. Он наполнен водой. Разрез, площадь которого достигала пары гектаров, находится недалеко от с. Кушмурун (Аулиекольский район, Костанайская область). Там, где сейчас наблюдают перерытую землю, раньше была равнина. По данным Комитета геологии, запас бурого угля в местности превышает 26 млрд. т. В 2015 г. карьер разрабатывали 2 предприятия.

По словам одного из жителей села, сельчане лишились поголовья скота. Весной в овраги набирается вода, а впоследствии они становятся самыми настоящими болотами. Он просит, чтобы здесь провели масштабные работы, зарыли все, что вырыли, вернув местности первоначальный вид. Из-за работ оказалась перекрытой и река. В нее перестала попадать вода. Высохло и озеро, на котором ранее люди рыбачили. Для его осушения вырыли траншею, которая расползается в ширину год от года. Из-за этого скот на ту сторону не отправить.

С точкой зрения сельчан не согласны экологи. Они приезжали, проверяли воздух и воду. Они не выявили загрязнения от производства.

В 2022 г. расторгли договор с предприятиями, так как они не соблюли финансовые и социальные требования. Вскоре проведут новый аукцион, в рамках которого выберут нового владельца для разреза.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий