В 130 торговых сетях ввели 10% торговую надбавку на продукты для казахстанцев

В 130 торговых сетях ввели 10% торговую надбавку на продукты для казахстанцев

В Казахстане акиматы на местах ведут слаженную и активную работу. Они заключают меморандумы с крупными торговыми сетями. Они пытаются добиться снижения торговой надбавки до десяти процентов на продовольственные товары. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

По состоянию на 14 ноября, акиматам удалось заключить сто тридцать меморандумов (Small, Анвар, ФерМаг, Астыкжан, Вкусмарт, Магнум, Акмол и т.д.). Их подписали во всех казахстанских регионах и городах республиканского значения. Их подписание – важный этап в образовании цен. По ним снижают с 15% до 10% торговую надбавку на продукты. С их помощью казахстанцы смогут покупать социально значимое продовольствие по более низкой цене.

За период с января по октябрь 2022 г. в Казахстане продовольственная инфляция поднялась до значения в 20,5%. Об этом объявил Алихан Смаилов, премьер-министр страны. По ряду товаров, в частности по рису, растительному маслу и куриным яйцам и вовсе видят недобросовестное поведение рыночных субъектов. Тех, кто курирует это направление, следует привлечь к дисциплинарной ответственности, а председателя комитета торговли отстранить от должности.

АгроНовости
Добавить комментарий