В 15 областях Казахстана наблюдают острую нехватку пастбищ

В 15 областях Казахстана наблюдают острую нехватку пастбищ

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, сделал заявление на очередном заседании правительства. В Казахстане существует серьезная проблема: не хватает пастбищ для выпаса скота, пишет agrotime.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

Из семнадцати областей дефицит пастбищных угодий, которые личные подсобные хозяйства используют для выпаса скота, наблюдается в пятнадцати. Острее всего стоит вопрос с ними в таких регионах, как Атырауская, Алматинская, Туркестанская и Кызылординская области.

У частных подворий есть 5,9 млн. га земель. Дефицит оценивают в 8,9 млн. га. Животноводам нужны земли, которые находятся вблизи населенных пунктов. Нельзя отправлять скот на пастбище, которое расположено в пятнадцати-двадцати километрах от поселка. Чтобы предоставить земли им, ведут работу сразу в нескольких направлениях.

В стране возвращают в госсобственность земли, которые были незаконно куплены. Запустили даже интерактивную карту, которая позволит казахстанцам контролировать, где появились свободные земли, и оперативно подавать на них заявки. В 2022 г. в РК внесли коррективы в законодательство. Если организованное хозяйство ранее взяло земли вблизи населенного пункта, то теперь могут изъять их у него, предоставив новый участок подальше от него. Кроме того, акиматы, которые будут принимать решения по ним, вправе выплачивать прежним владельцам компенсации за уход на более далекие территории.

Ербол Карашукеев также подчеркнул, что сейчас ведется работа по проверке эффективности использования имеющихся земель. Должно быть сто восемьдесят восемь планов управления пастбищами. Их утверждают на год или два. Сто сорок планов действуют, сорок находятся на рассмотрении и утверждении.

Так как есть острая нехватка пастбищ, землю следует использовать более эффективно и рационально.

АгроНовости
Добавить комментарий