В 2022 году в РК выпекли 518 тысяч тонн хлеба

В 2022 году в РК выпекли 518 тысяч тонн хлеба

В 2022 г. в Казахстане, который экспортировал 10 млн. т зерна, произвели более 518 тыс. т хлеба. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию.

В декабре средняя цена хлеба, который выпекли из пшеничной муки высшего сорта, составила 351 тг за кг; средняя цена хлеба, который выпекли из пшеничной муки I сорта – 198 тг за кг; средняя цена хлеба, который выпекли из ржаной и пшеничной муки – 424 тг за кг. В среднем одна буханка весит от пятисот до шестисот грамм.

По итогам III квартала горожане съели 7 кг хлеба из пшеничной муки I сорта, а сельчане – 8,2 кг.

Осенью казахстанцы жаловались на рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В МСХ РК признали его и даже назвали причины, из-за которых он произошел. Так, на их взгляд, к подорожанию этой продукции привело стечение обстоятельств. Хлебопеки сталкиваются с подорожанием комплектующих для агрегатов, ростом тарифов на электрическую энергию и иные коммунальные услуги. С января 2023 г. им пообещали сделать все, дабы цены на хлеб были стабильными. Также сказали о том, что нет причин для более сильного его подорожания, так как и урожай пшеницы собрали богатый, и муки производят больше, чем в прежние годы.

Для справки: в Петропавловске булка хлеба белого ХБК стоит 150 тг, а ржаного «Южного» – 263 тг.

АгроНовости
Добавить комментарий