В 2023 году в Акмолинской области посеют зерно на 4,7 миллионах гектарах

В 2023 году в Акмолинской области посеют зерно на 4,7 миллионах гектарах

В Акмолинской области, как и в других регионах Казахстана, готовятся к весенней посевной кампании. В 2023 г. аграрии посеют сельхозкультуры на площади, которая превысит 5 млн. га земель. Сейчас они проводят ремонт сельхозтехники, отбирают семенной материал и закупают оборудование, пишет agrotime.kz.

К примеру, производители сельхозкультур в с. Капитоновка, которое находится в Буландынском районе Акмолинской области, готовят сельхозтехнику с особой тщательностью. Водители и механизаторы устраняют неполадки и проверяют все мелочи, чтобы впоследствии ничто не мешало проведению посевной кампании.

По словам Владимира Богданова, главного инженера хозяйства, для каждой с/х культуры есть определенные сроки. Поэтому важно, чтобы к посевной кампании была готова вся техника не только российская, но и импортная. Часть сельхозтехники уже отремонтировали осенью, а ремонт другой перешел на зиму и сейчас только выходит на финишную прямую.

Всю зиму в селе вели активное снегозадержание. Каждый аграрий знает: если не вспахать снег вовремя, то можно преодолеть засуху. Владимир Богданов подчеркнул, что на посевных площадях стараются вспахать зябь. Есть щели, если проводить снегозадержание, то влага попадет в почвенный слой.

В 2023 г. в посевной кампании задействуют свыше 15 тыс. единиц тракторов. Из них 1,5 тыс. – высокопроизводительные посевные комплексы. Чтобы заправить их, требуется более 73 тыс. т топлива по льготной цене.

По словам Хасыма Иткусова, замглавы Управления сельского хозяйства, на посевную дадут свыше 13 млрд. тг субсидий. Государство субсидирует на безвозмездной основе удешевление гербицидов и пестицидов (9,1 млрд. тг), семян (более 600 млн. тг), удобрений (3,2 млрд. тг).

Зерновые в Акмолинской области посеют на 4,7 млн. га. Перед аграриями поставили две цели: во-первых, они должны повысить их урожайность, а, во-вторых, улучшить качество. Для сева уже заготовили свыше 530 тыс. семян.

АгроНовости
Добавить комментарий