В 2023 году в Казахстане приступят к проектированию АЭС

Казахстан привлечет французов к строительству АЭС

Роман Скляр, вице-премьер Республики Казахстан, считает, что в государстве должны выбрать технологию, чтобы построить АЭС, и приступить к ее проектированию уже в наступившем году, пишет agrotime.kz, ознакомившись с ходом коллегии Минэнерго в столице.

Ведомство должно определиться с технологией, приступить к ее проектированию. Алихан Смаилов, будучи премьер-министром страны, ранее говорил, что РК и «Росатом» реализуют Дорожную карту по подготовке строительства атомной электростанции.

Болат Акчулаков, министр энергетики, объявлял, что в 2023 г. власти определят поставщика технологии для нового крайне нужного объекта. У «Росатом» есть ряд преимуществ в технологии.

Атомную электростанцию хотят построить в РК международным пулом инвесторов. В качестве площадки для ее размещения выбрали п. Улкен, который находится в Алматинской области. Быстро не построят ее: на строительство уйдет до десяти лет, а потратят на него $5 млрд.

В последнее время ученые бьют тревогу: суммарные выбросы углекислого газа в мире достигают уже 32 млрд. т в год. Это не окончательная цифра – они растут из года в год. Так, к примеру, к 2030 г. они увеличатся на 2 млрд. т до 34 млрд. т. Чтобы решить проблему с ними, следует развивать, да к тому же активно, ядерную энергетику. Многие страны уже понимают, что мирный атом пора осваивать.

АгроНовости
Добавить комментарий