В 2023 году в РК выделят 140 миллиардов на льготные кредиты аграриям

В 2023 году в РК выделят 140 миллиардов на льготные кредиты аграриям

В РК продолжат финансировать с/х производителей и субъекты АПК на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Для этого есть программа «Кең дала». В 2023 г. выделят на нее 140 млрд. тг, пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Аграрной кредитной корпорации.

На счет корпорации уже поступил первый транш из бюджета Республики. Речь идет ровно о половине выделенной суммы – 70 млрд. тг. Кредитование будут вести путем фондирования кредитных товариществ, микрофинансовых организаций и банков II уровня. За кредитом смогут обратиться все казахстанские аграрии. Им предоставят их на льготных условиях. Его можно будет взять на срок до 1 марта 2024 г. Ставка вознаграждения для финансовых организаций – 1,5% годовых, эффективная ставка – от 1,5% годовых. Фермеры, обратившиеся в них, смогут оформить кредиты по ставке до 5% годовых.

С 2023 г. программа «Кең дала» работает по новому условию. Сроки кредитования перенесли до 1 марта, а ранее они были ограничены финансовым годом.

Как сообщалось ранее, в мире сформировали рейтинг крупнейших стран-производителей кукурузы. В первой тройке – Соединенные Штаты (354,19 млн. т), Китай (274 млн. т) и Бразилия (136 млн. т). Россия занимает в нем 9-ое место (15 млн. т).

АгроНовости
Добавить комментарий