В 2024 году инженерные сети в РК отремонтируют на 450 миллиардов

В два села в ВКО проведут воду за 2,8 миллиарда

В текущем году в Казахстане выделят свыше 450 млрд. тг инвестиций на ремонт инженерной инфраструктуры. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу правительства страны.

В стране будут масштабно модернизировать жилищно-коммунальную сферу. Этим будут выполнять поручение президента государства.

Если обратиться к данным за прошлый год, то на модернизацию коммунальной инфраструктуры направили 0,5 трлн. тг (из этого объема 327 млрд. тг – бюджетные средства). Благодаря этим деньгам отремонтировали некоторые крупные источники тепла и 5,9 тыс. км инженерных сетей. В 2024 г. направят более 450 млрд. тг инвестиций и проведут ремонт инженерных сетей (6,5 тыс. км).

В стране проводят тарифную реформу. До 2029 г. власти хотят привлечь около 3 трлн. тг инвестиций на модернизацию 62 тыс. км. Благодаря такой политике снизят износ коммуникационных сетей на двадцать процентов. Коммунальную инфраструктуру приведут в соответствие с нормативами.

По данным на конец прошлого года в стране выявили аварийное и неудовлетворительное состояние на свыше четверти гидросооружениях.

Как сообщалось ранее, в Омской области подвели итоги экспорта растительной продукции в январе. Как оказалось, в основном за границу отгружали зерновые культуры и продукты переработки. Между тем, были небольшие партии растительного масла, семян и картофеля. Общий объем за год уменьшился на 4,3% до 83 тыс. т.

АгроНовости
Добавить комментарий