В 3 районах СКО выявили стихийные свалки

В Карагандинской области на 919 тысяч тенге оштрафовали сельских акимов

В районах Северо-Казахстанской области выявили проблему. В рамках прокурорской проверки установили, что нет расчетов норм образования мусора и нет тарифов на его вывоз. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прокуроры СКО выявили нарушения при обращении с ТБО. При проведении анализа выяснили, что в районах региона не соблюдаются нормы Экологического кодекса. Должностные лица исполнительных органов власти на местах нарушили п. 4 ст. 365 КоАП РК, т.е. не утвердили программы по управлению мусором. Хоть законодательство и требует, но они не утвердили тарифы для местных жителей на сбор, сортировку, транспортировку и захоронение ТБО. Отсутствуют правила, согласно которым надо вести нормы образования и накопления мусора. Не проводили и раздельный сбор мусора.

Кроме того, в трех районах области выявили более 10 несанкционированных свалок. Они были обнаружены в Кызылжарском, Аккайынском и Мамлютском районах. После проверки ответственных лиц привлекли к ответственности. Свалки, которые возникли стихийно, убрали. Областные акиматы утвердили дорожную карту, которая касается разработки норм образования/накопления ТБО, программ и тарифов.

Мусорная тема часто всплывает в постах в соцсетях г. Петропавловск. Горожане жалуются на плохую уборку мусора. Они говорят, что город в буквальном смысле этого слова «погряз в мусоре». Они хотят, чтобы делали с этим что-то.

АгроНовости
Добавить комментарий