В Абайской области построят крупный колбасно-консервный мясокомбинат за 9 миллиардов

В Абайской области построят крупный колбасно-консервный мясокомбинат за 9 миллиардов

В 2025 г., т.е. уже через год, в Семее появится новое предприятие. В планах построить в нем крупный мясокомбинат, на котором будут производить продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Его построит компания «Евразия АгроХолдинг», которая уже получила участок земли под него, пишет agrotime.kz.

Известно, что новый мясокомбинат построят в с. Чекоман, которое территориально находится в Абайской области. 30% средств для него выделит сама компания-инвестор, а 70% возьмут в кредит в РБК банке. В общем потратят на строительство и оснащение цехов 9 млрд. тг. Когда введут его в эксплуатацию, появится двести пятьдесят рабочих мест.

По словам Марата Кикимова, первого зампреда правления НПП «Атамекен», мясокомбинат будет полного цикла. Здесь будут вести убой КРС (по 200 голов за смену) и МРС (по 1,4 тыс. голов за смену). Также на территории расположится цех по производству колбас (по 5 т за смену) и цех, в котором будут делать консервы (по 12 т за смену). Государство профинансирует строительство котельной, водопровода, линий электропередач и очистных сооружений.

К середине июня завершат экспертизу проекта.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Alnur

    Деньги девать некуда? Это когда многие мясокомбинаты закрыты или работают на 10-40% от мощности, вследствие недостатка сырья. А куда подевался бывший крупнейший в СССР Семипалатинский мясокомбинат с консервным, колбасным цехами, куда табунами, стадами пригоняли и завозили скот не только с РК, но и с Монголии. И еще, хватит ли сырья, если в сутки будут забивать 1,4 тыс голов МРС или более полумиллиона голов в год??? Или будет запрет на продажу мяса на рынках и весь юго-восточный регион будет сдавать скот только на проектируемый мясокомбинат??? В Талдыкоргане тоже хотели построить на инвестиции мясокомбинат на 1200 голов КРС и 200 голов МРС, ну откуда брали бы сырье, уже все инстанции прошли, благо не «проскочили» через госжкспертизу проектов. Лучше подумайте, как загрузить существующие мясокомбинаты, а не выбрасывать деньги на ветер.

    Ответить