В Абайской области урезали посевные площади под подсолнечником

В ВКО открыли маслозавод за 29 миллиардов для экспорта масла в Китай и Иран

В Абайской области объявили о сокращении посевных площадей под зерном, зернобобовыми культурами в пользу подсолнечника. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сообщение Управления сельского хозяйства.

Пока в регионе сформировали только прогноз по площадям под посевами с/х культур. Общая посевная площадь в Абайской области составит более 743 тыс. га. Если сравнивать ее с той, что была в 2022 г., то в текущем году она повысилась на 1,2 тыс. га.

Анзор Абаев, глава управления с/х и земельных отношений Абайской области, объяснил, почему в 2023 г. сократятся посевы зерна и зернобобовых. По его словам, подсолнечник сейчас является более рентабельной сельхозкультурой. Каждое хозяйство чередует культуры. По плановой посадке посеют в хозяйствах подсолнечник. Сейчас ведут проверку семенного материала.

Аграрии готовы к проведению посевной кампании. «Заготовили» достаточное количество тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники. Сейчас идет ремонт и подготовка к предстоящим работам. В общем задействуют при севе и полевых работах 12,9 тыс. единиц сельхозтехники гусеничного и колесного типа.

С Павлодарского НПЗ направят на сев 19,3 тыс. т дизтоплива по льготной цене. Средняя цена по Абайской области для с/х производителей составляет 207-210 тг/л. Сейчас отгрузили более 1,6 тыс. т топлива.

АгроНовости
Добавить комментарий