В Абайской области вернули к работе кожевенный завод

В РК изменили пошлины на шерсть и шкуры КРС

В Абайской области ведется активная работа по модернизации и открытию новых заводов и предприятий. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В будущем к региону вернется статус одного из промышленных лидеров Казахстана. В нем развивают производства, которые уже работают. Кроме того, возвращаются к работе и модернизируются, открываются новые объекты. К примеру, уже перезапустили кожевенное производство. Раньше на его месте был Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат, который стал банкротом. Чтобы он вернулся к работе, появились рабочие места, в 2020 г. Инвестиционный фонд РК привлек Semey Tannery, т.е. стратегического инвестора.

Кожевенное производство уже работает. На нем ведут переработку шкур крупного рогатого скота, производят и реализуют полуфабрикат хромового дубления wet blue. Здесь могут перерабатывать по 6 тыс. т сырья или по 350 тыс. шкур. Здесь могут выпускать по 1,7 млн. кв. м полуфабриката wet blue. Пока на предприятии трудятся 80 человек, но вскоре расширят штат до 180 человек.

В начале 2023 г. в Казахстане поднимали вопрос с переработкой шкур. Тогда сообщалось о том, что в Кызылординской области получают до миллиона шкур домашних животных, которые остаются невостребованными. Это происходит из-за того, что скупщики в регион не приезжают; те, кто принимали их раньше, стали банкротами; те, кто осуществляли прием, перешли в другой бизнес, так как экспорт закрыли.

АгроНовости
Добавить комментарий