В акимате объяснили, почему уплыл мост в селе Соколовка

Мангистауские аграрии переходят на дождевальное орошение

Накануне днем в соцсетях распространилось видео, на котором запечатлели, как ледоход на р. Ишим смысл понтонный мост. Об этом пишет agrotime.kz.

Акимат Кызылжарского района прокомментировал ситуацию с мостом. 10 апреля начали наблюдать подъем уровня воды в р. Ишим. В связи с этим акимат района провел работы, которые проводят каждый год. Специалисты временно сняли понтонный мост сообщения – Соколовка – Большая Малышка. Работы сделали в рамках разработанного плана. Со стороны с. Соколовка сняли аппарели, которые закреплены к блокам фундамента, а со стороны с. Большая Малышка воспользовались автокраном. Да, сейчас мост «плавает», но вскоре пришвартует его к берегу.

На видео, которое опубликовали в интернете, нет ни спецтехники, ни кранов.

Пока не будет сообщения между с. Соколовка и с. Большая Малышка. Оно будет осуществлять только в объезд через г. Петропавловск. Таким образом, расстояние между селами выросло с 2 км до 60 км.

В 80-е гг. XX века хотели построить между селами капитальный мост. Между тем, этого не произошло. Деревянный мост пришел в негодность тридцать лет назад. С тех пор люди пользуются понтонным, но он действует только семь-девять месяцев в году, а если ремонты, то и того меньше.

АгроНовости
Добавить комментарий