В Акмолинской области государству отошла земля за 65 миллионов

В Акмолинской области государству отошла земля за 65 миллионов

В Косшы вернули государству участок земли, стоимость которого составляет 65 млн. тг. Возврат земли произошел по акту прокуратуры. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

Прежде чем вынести решение по участку, городская прокуратура провела анализ применения земельного законодательство. В итоге она установила, что имеют место быть грубые нарушения со стороны органов исполнительной власти на местах, когда предоставляли землю для коммерческих целей.

В августе 2016 г. аким Косшынского сельского округа вынес распоряжение. ТОО предоставили право временного возмездного землепользования участок земли, площадь которого составляет 3,2778 га. По распоряжению заключили договор о временном возмездном землепользовании на нее между отделом земельных отношений Целиноградского района и ТОО. Далее неоднократно продлевали его. С 2016 г. не было никаких действий на этой земле. Она не использовалась по целевому назначению. ТОО собиралось построить жилой комплекс (это следует из документов).

Кадастровая стоимость земли – 65 млн. тг; она находится в центре г. Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность. В 2021 г. ТОО продало право аренды другому юрлицу за 120 млн. тг.

Надзорный орган выяснил, что участок выдали, нарушив нормы ст. 48 ЗК РК, в частности не провели торги. Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области удовлетворил в полном объеме требования истца. 16 февраля решение вступило в законную силу.

В будущем на возвращенном в собственность государства участке собираются построить школу в рамках нацпроекта «Комфортная школа».

Ранее уже объявляли об аналогичном возврате в госсобственность одного участка земли, но в другом регионе Казахстана, а точнее в Медеуском районе г. Алматы. Там в 2014 г. предоставили в собственность ТОО «Строительная компания «Достык строй»» участок, стоимость которого составляет более 6 млрд. тг и площадь которого превышает 3,8 га. Его не использовали по прямому назначению более семи лет. Поэтому органы военной прокуратуры подали исковое заявление в суд, чтобы принудительно изъяли его. Решение уже вступило в законную силу. Сейчас идет исполнение судебного акта.

С января 2022 г. стране вернули 6,1 млн. га неиспользуемых и выданных с нарушениями с/х земель. С января 2023 г. такую же работу проделали по 695,8 тыс. га. Касым-Жомарт Токаев, президент страны, поручил региональным властям и правительству принять конкретные решения по землям, которые не используются или которые выдали с нарушениями. В РК зарегистрировали 1,907 тыс. внеплановых проверок в отношении землепользователей на 4,5 млн. га. По ним внесли 1,254 тыс. предписаний (S=2,8 млн. га), сто тридцать шесть материалов передали на рассмотрение в суд.

АгроНовости
Добавить комментарий