В Акмолинской области заработал уникальный завод по приемке и переработке зерна и масличных

В Акмолинской области заработал уникальный завод по приемке и переработке зерна и масличных

В Акмолинской области активно развивают агропромышленный сектор. В этом направлении уже получили неплохие результаты. Так, к примеру, местные фермеры уже вовсю осваивают новые технологии в перерабатывающей промышленности. На одном из предприятий заработали крупные комплексы, которые могут принимать и перерабатывать зерно и масличные культуры. В итоге показатель переработки зерновых культур в регионе вырос на 53 пункта. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Управление внутренней политики.

Уникальность завода, который работает в Акмолинской области, состоит в том, что на нем могут вести прием и переработку масличных и зерновых культур. Есть хранилище, которое вмещает 30 тыс. т. Для мельничного комплекса выбрали самое инновационное оборудование от иностранных поставщиков. Есть два уникальные линии приема-переработки. На предприятии выпускают не только муку первого и второго сортов, но и отруби. За сутки объем производства достигает двухсот тонн. Когда завод заработает в полную силу, он увеличится в пару раз.

По словам Бакыт Махамбетовой, заведующей лабораторией мельничного комплекса, завод уже продает свою муку в другие страны. Ее отгружают в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан. В общем на нем трудятся пятьдесят восемь человек, а средняя зарплата работников составляет двести девяноста тысяч тенге. Сырье для работы закупают в Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. В 2023 г. на нем освоят линию переработки масличных культур, запустив выпуск комбикормов для скота.

В 2022 г. в Акмолинской области собрали свыше пяти миллионов тонн зерновых культур. Два миллиона тонн уже отгрузили в страны Дальнего и Ближнего зарубежья.

АгроНовости
Добавить комментарий