В Актау «КазАзот» с испанцами построит новый завод по производству удобрений за миллиард долларов

В Актау «КазАзот» с испанцами построит новый завод по производству удобрений за миллиард долларов

«Tecnicas Reunidas» – крупная испанская компания. Она вложит деньги в строительство на территории Актау промышленного комплекса, на котором будут производить карбамид и аммиак. После ввода объекта в эксплуатацию (а он запланирован на IV квартал 2026 г.) на новом предприятии появится более восьмисот рабочих мест, пишет agrotime.kz.

ТОО «KazAzot Prime» выбрала испанцев для проектирования и строительства нового объекта. Общие инвестиции в предприятие составят около $1 млрд. Его построят в специальной экономической зоне «Морской порт Актау». Он создан для размещения производство продукции химической промышленности.

Ожидается, что испанская компания выполнит базовый проект за год. Потом будут организованы поставки оборудования, произведен контроль над выполнением строительно-монтажных работ. Также ей надлежит обучить персонал и провести комплекс пуско-наладочных работ.

Комплекс – значимый элемент в стратегии фирмы, которая направлена на то, чтобы укрепить продовольственную безопасность, экспортный и промышленный потенциалы РК.

Пока на «КазАзоте» производят 400 тыс. т аммиачной селитры в год. Как только заработает новый завод, он станет крупнейшим в производстве минеральных удобрений в Республике. Общий объем продукции, в том числе карбамида, аммиачной селитры, составит полтора миллиона тонн в год. Этого хватит и казахстанским аграриям, и отечественным промпредприятиям, и на экспорт. В строительстве задействуют 1,5 тыс. временных работников.

АгроНовости
Добавить комментарий