В Актау почернела вода в Каспийском море

В Актау назвали истинную причину бурой воды в Каспийском море

Жители Актау бьют тревогу. Они сняли видеоролик, на котором видно, как вода почернела на побережье Каспийского моря. Об этом пишет agrotime.kz.

По словам специалистов Департамента экологии по Мангистауской области, есть разумное объяснение тому, что черные волны разбиваются о песчаный берег Каспия. Во-первых, могли начать разлагаться гниющие водоросли; во-вторых, это могло произойти из-за иловых накоплений морского дна, которые сформировались из-за обмеления и застоя воды.

Ролик опубликовали в интернете 31 мая. Когда проводили мониторинг, заметили публикацию о загрязнении вод пляжа в первом микрорайоне г. Актау. Специалисты выезжали на место. Они выяснили, что к застою привел каменный пирс, который построили незаконно. Его снесли лишь 19 мая 2023 г., тогда как акимат проводил мероприятия по его сносу еще в 2022 г. Вода обновится. Это естественный процесс.

Участок пляжа, где засняли почернение воды, находится в доверительном управлении у ТОО «Mangystau project». Предприниматель примет меры, чтобы очистить прибрежную зону. Убирают остатки пирса. Как только закончат работы в этом направлении, проведут санитарную очистку побережья.  

АгроНовости
Добавить комментарий