В Актюбинской области для Стабфонда закупили гнилой картофель

В Актюбинской области для Стабфонда закупили гнилой картофель

В Актюбинской области в Стабфонд закупили социальный картофель. Он пока не попал на прилавки, но уже есть с ним проблемы. На покупку 1 тыс. т корнеплода в Павлодарской области выделили 164 млн. тг из бюджета. Первую партию доставили, передает agrotime.kz.

Для журналистов провели пресс-тур по овощехранилищу. Цель его проведения: показать, где и как хранят лук, морковь и картофель, которые впоследствии реализуют через социальные уголки и магазины. Сотрудники прессы не ожидали, что увидят, как из мешков выпадают загнивающие корнеплоды, которые в объеме 50 тонн завезли два дня назад.

Журналистов успокоили: поводов для паники нет. По словам Ерлана Блиева, главы ТОО ASECA, сделают переработку. Всегда есть естественная убыль, сушка и потери. Последние в обязательном порядке учтут. Перед реализацией в обязательном порядке проведут переработку.

Ситуацию с гнилым картофелем также прокомментировал Самат Жумагалиев, зампреда правления АО «СПК «Актобе»». Он сообщил о том, что некачественный товар вернут: это прописано в контракте. Работу выполнят во время товарной интервенции, проведя сортировку в ручном режиме. На прилавки не попадет некачественный, гнилой картофель. Пока неизвестно, по какой цене поступит хороший социальный картофель на прилавки.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий