В Актюбинской области предрекают срыв посевной кампании

В Актюбинской области предрекают срыв посевной кампании

В Актюбинской области могут сорваться весенне-полевые работы. Аграрии не могут получить кредиты по программе «Кен дала», а субсидии запаздывают. Об этом пишет agrotime.kz после ознакомления с сюжетом на 31 канале.

Аграрии жалуются на сильный рост ставок по кредитам. Если в 2022 г. ставка составляла семнадцать с половиной процентов, то в текущем – двадцать два – двадцать четыре процента. Планируют субсидировать семнадцать из двадцати четырех процентов. Между тем, выплаты приходит с сильными задержками, а, значит, они должны платить со своего кармана. На это нет средств, для проведения работ на полях нужны свободные ресурсы. По программе «Кен дала», которая предполагает выдачу кредитов под пять процентов, взять их невозможно.

По словам Марлена Баймагамбетова, председателя ассоциации «Фермерский центр Актобе», с финансированием в Актюбинской области есть проблемы. Займы выдают банки II уровня и кредитные товарищества. Между тем, первые не хотят выделять финансирование на весенне-полевые работы в крае, отдавая предпочтение северным регионам. Банк не видит своей выгоды в одобрении кредитов крестьянам, так как залог у них имеет низкую ликвидность.

В МСХ РК говорят, что проблем с получением кредитов на весенне-полевые работы по программе «Кен дала» нет. В текущем году финансирование по ней выросло вдвое до 140 млрд. тг.

Как сообщалось ранее, в Казахстане определились с тремя главными источниками загрязнения атмосферы. Это энергетический сектор, сельское хозяйство и промышленные процессы, причем доля первого источника – самая высокая (почти 80%).

АгроНовости
Добавить комментарий