В Актобе разъяснили, зачем ввели режим ЧС из-за обмеления Каспийского моря

Актау грозит отсутствие тепла и воды из-за падения уровня воды в Каспийском море

Накануне в Актау ввели режим ЧС природного характера. Причина введения: предотвращение обмеления Каспия. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на информацию, опубликованную на официальной странице акимата города в Instagram.

Режим ЧС позволит провести проектно-изыскательные работы. Работа ТОО «МАЭК» от этого не изменится. Будет осуществляться подача воды и света в дома и на предприятия в штатном режиме.

В Минэкологии назвали причины обмеления Каспийского моря. За последние ста двадцать лет уровень воды в нем менялся от минус двадцати пяти метров по Балтийской системе до минус двадцати девяти. Нынешнее обмеление началось с 2006 г., а раньше, а точнее с 1978 г. и до названного выше года, напротив, был подъем воды. Воды в Каспии становится меньше, так как меняется климат и снижаются стоки по рекам. Река Волга дает почти девяносто пять процентов воды в него. Кроме того, каждый год уменьшается количество осадков.

С каждым годом в Казахстане, по мнению экспертов, ухудшается ситуация с водой. В текущем году кризис дошел даже до столицы. Там даже пошли на введение графика ее подачи. На днях в Петропавловске также стали жаловаться на перебои с подачей воды люди из некоторых дачных товариществ. Из-за графика, предложенного им, они не могут поливать свои грядки, и это происходило тогда, когда на улице на протяжении почти десяти дней господствовала 40-градусная жара.

АгроНовости
Добавить комментарий