В Алматинской области чабанов обвиняют в отравлении волков и лис

В Алматинской области чабанов обвиняют в отравлении волков и лис

В лесах в Алматинской области массово гибнут лисы, волки, косули и даже птицы. По словам егерей, их травят крысиным ядом. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет на телеканале КТК.

За последние три года в окрестностях с. Каракастык, которое находится в Алматинской области, обнаружили свыше сорок туш диких зверей. Ранее здесь же нашли туши лис, косуль. Владимир Журомский, егерь, сам лично нашел в горах туши 3-х волков.

Три года назад в ущелье, которое располагается между горами Суыктобе и Майтобе, было около сорока волков, а сейчас нет ни одного. Совсем недавно пропали два последних волка отсюда.

Пастухи гоняют сельхозживотных на жайлау в перечисленных выше местах. Где идет отар и где находятся пастбища, обнаруживают мертвых животных. В основном погибают волки и лисы. Проблема не решается из года в год уже более 5 лет. Причину их гибели никак не могут установить. Егеря считают, что хищников травят, чтобы они не загрызали домашний скот. Вместе с лисами и волками погибают птицы – вороны, кеклики.

Между тем, чабаны говорят, что не травят хищников, так как от отравы может погибнуть и скот, который они пасут. У мертвых животных не нашли следов болезней. Массовым падеж то же нельзя назвать. Инфекцию исключили сразу же, вследствие чего экспертизу трупов не вели. Мертвых хищников находили возле рек. Если травили их, то они всегда шли пить. Поэтому могли использовать крысиный яд. Продают его везде и всюду – и в ветеринарных аптеках, и на базарах. Цена на него более чем доступная – 400 тг за пачку.

Районный акимат узнал о проблеме недавно от егерей. Чиновники сказали, что предупредят об опасности владельцев КХ и проверят ветеринарные аптеки. Если не предпринимать меры и не остановить гибель хищных животных, то нарушится природный баланс, а, значит, будет экологическая катастрофа.

Крысиный яд – наиболее эффективное средств для борьбы с грызунами, которые появились дома. Между тем, он представляет угрозу не только для крыс и мышей, но и для диких зверей, и для человека. Родентицид – это смесь, т.е. отрава на химической основе, которую смешивают с приманкой. Если правильно применять его, то исчезнут из домов и крысы, и мыши, и иные вредители.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий