В Алматинской области построят завод мороженого за 33,4 миллиарда

В Алматинской области построят завод мороженого за 33,4 миллиарда

В 2023 г. в Алматинской области откроют ряд новых производств. Помимо строительства и модернизации теплиц в регионе откроют завод по производству мороженое, лапши быстрого приготовления и другие, передает agrotime.kz.

Так, к примеру, в регионе построят производство мороженого. В реализацию этого проекта вложат 33,4 млрд. тг. В год здесь будут выпускать по 60 тыс. т продукции. Удастся трудоустроить 2,5 тыс. человек.

Уже началось строительство завода по выпуску лапши быстрого приготовления, которая пользуется среди занятых казахстанцев большим спросом. На его реализацию потратят 8 млрд. тг, а работу дадут тремстам человек.

Также запустят проект по производству, глубокой заморозке и хранению овощей. Инвестор вложит в него 2,9 млрд. тг. Заработает мини-завод, на котором будут осуществлять прямой отжим фруктов (1,34 млрд. тг). В регионе уже есть хранилище для фруктов за 1,1 млрд. тг.

Инвестор из Нидерландов наладит производство пестицидов, вложив 2,5 млрд. тг. Сейчас для его строительства готовят документацию. Впоследствии на нем смогут работать сорок человек.

АгроНовости
Добавить комментарий