В Алматы 2500 абонентов переведут на новую электроподстанцию

В Алматы 2500 абонентов переведут на новую электроподстанцию

В Алматы вскоре введут в эксплуатацию новую подстанцию для обеспечения электричеством двух микрорайонов – «Кайрат» и «Нуршашкан», пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление акима города, когда он встречался с жителями Турксибского района.

Электроподстанцию уже построили. Она называется «Туздыбастау». С ее помощью энергией обеспечат более 2,5 тыс. абонентов. Специалистам еще предстоит согласовать инженерный коридор, чтобы проложить кабельную линию по частным территориям.

По итогам прошлого года в упомянутом выше районе проложили двадцать четыре километра новых электросетей и реконструировали тринадцать трансформаторных подстанций. В конце текущего года модернизируют линии электрической передачи в трех микрорайонах, в частности «Шуакты», «Нуршашкан» и «Альмерек».

Как сообщалось ранее, в Туркестанской области выбрали подрядчика для строительства электростанции на базе парогазовой установки за 700 миллиардов. Им стала южнокорейская компания Doosan Group. Она одержала победу в открытом тендере. С помощью новой электростанции удастся избегать аварийных перепадов напряжения и компенсировать недостающие энергетические мощности. Она позволит повысить надежность казахстанской энергосистемы.

АгроНовости
Добавить комментарий