В Алматы из-за активного строительства исчезают подснежники

В Алматы из-за активного строительства исчезают подснежники

С каждым годом в Алматы ухудшается ситуация с подснежниками. Сейчас они уже находятся на грани исчезновения. Виновник этого сам человек, который ведет активную застройку. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Нуржана Мухамадиева, который заведует отделом биозащиты растений КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева.

Мужчина сделал свое заявление во время пресс-конференции в региональной службе коммуникаций Алматы. Подснежники оказались на грани полного исчезновения, так как город Алматы активно расширяют, ведут активную строительную деятельность. Поэтому ареал распространения алматинских подснежников уменьшается. Уже сейчас встретить их в городе – большая редкость.

Есть и другая причина, почему подснежники редко встречаются в привычных местах. Алматинцы срезают их во время цветения, выезжая на природу. Это приводит к тому, что растения не успевают размножаться.

Нуржан Мухамадиев обратился на пресс-конференции к горожанам. На первоцветы лучше просто смотреть, не трогать и ни в коем случае не срезать и не уничтожать.

В городе, кстати, складывается еще непростая ситуация с ирисами, крокусами, елью шренка и краснокнижными дубами.

Марат Болтаев, старший научный сотрудник отдела гербологии КазНИИ, напомнил жителям города и в целом страны о том, что все подснежники включены в Красную книгу РК в 2016 г. Поэтому даже если они растут во дворах, уничтожать их нельзя ни в коем случае.

АгроНовости
Добавить комментарий