В Алматы юрист посчитал жестокостью поднятие барана для установки нового рекорда на Наурыз

В Алматы юрист посчитал жестокостью поднятие барана для установки нового рекорда на Наурыз

Жангельды Сулейманов, алматинский адвокат, выразил на своей странице в социальной сети Facebook отношение к инциденту, произошедшему во время празднования Наурыза на прошлой неделе. Мужчина поднял барана 2,050 тыс. раз. По словам юриста, он «два часа мучил барана». Об этом пишет agrotime.kz.

Адвокат не исключает, что во время поднятия баран получил какие-то увечья. Ему в любом случае был причинен вред. По его словам, подобные «занятия» тянут на преступление, попадающее под ч. 3, ст. 316 УК РК «Жестокое обращение с животным».

Возможно, у животного после поднятий были сдавлены и повреждены внутренние органы и нарушилось кровообращение. За такое деяние предусмотрены следующие наказания: штраф, размер которого доходит до 1 тыс. МРП; исправительные работы в том же размере; общественные работы на срок до 400 часов; ограничение свободы на срок до 1 года; лишение свободы на срок до 1 года.

Мужчина считает, что в цивилизованной стране не будут мучать животное. Зачем поднимать его, когда вместо барана можно использовать мешок с мукой или с сахаром? Пост адвоката вызвал бурную реакцию среди пользователей Facebook. Многие поддержали его, а другие нет, ссылаясь на то, что человек отбирает у коров молоко, а у овец шерсть, и это не подпадает под статью о жестоком обращении с животным.

АгроНовости
Добавить комментарий