В Алматы концентрация PM2.5 в воздухе оказалась в 18,8 раз выше среднегодового значения

В Алматы концентрация PM2.5 в воздухе оказалась в 18,8 раз выше среднегодового значения

Зулфухар Жолдасов, глава Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК, на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сделал важное заявление. Он назвал самые загрязненные города Республики по итогам 2022 г., пишет agrotime.kz.

Прежде чем отнести тот или иной город к категории загрязненных, провели экологический мониторинг. Из сорока пяти промышленных городов и мегаполисов в девяти атмосфера сильно загрязнена. Это такие города, как Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск и Шымкент. Кстати, в прошлом году также формировали такой же рейтинг, но тогда в нем было не девять городов, а десять. Из рейтинга выбыл Жезказган: за год удалось перейти на средний уровень загрязненности атмосферы.

По последним данным с сайта IQAir, в Алматы в 18,8 раз выше концентрация загрязнения атмосферы PM2.5 рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха. В южной столице Республики нашли удовлетворительным качество воздуха и практически полное отсутствие опасности для всего живого.  

В Казахстане, как и в других странах мира, уделяют пристальное внимание стабилизации экологической ситуации. В ней пытаются бороться с парниковыми газами, объявляют о строительстве ветроэлектростанций, солнечных электростанций (вскоре две новые СЭС построят в Кызылординской области, в которой наблюдают самое большое количество солнечных дней в отличие от других регионов РФ), которая являются альтернативными, более «безопасными» источниками энергии, пытаются развивать проекты по зеленому водороду и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий