В Алматы объяснили, почему экскаваторы застряли в иле во время расчистки озера Сайран

В Алматы объяснили, почему экскаваторы застряли в иле во время расчистки озера Сайран

В Алматы ведут работы на озере Сайран. Во время очистки дна водоема экскаваторы увязли в иле. В социальных сетях опубликовали видео, на котором видно, как три экскаватора не смогли выбраться из жидкой грязи, пишет agrotime.kz.

В Управлении экологии и окружающей среды уже прокомментировали инцидент со спецтехникой на о. Сайран. Он произошел из-за того, что в городе резко потеплело. Грунт размягчился, так как увеличился объем талых вод.

Экскаваторы вели механическую очистку дна водохранилища. Так как не соблюдали меры предосторожности, они застряли в иле. С подрядчиком провели разъяснительные работы. Ему объяснили, что надо соблюдать технику безопасности. Кроме того, ему дали рекомендации, как использовать легковесную технику.

В Алматы проводят работы по «спасению» застрявшей техники. Их завершат до 13 марта 2023 г.

О том, что на водохранилище Сайран будут расчищать дно, сообщалось еще в начале года. Как только погода позволила, специалисты приступили к работе. Им предстоит убрать со дня камыш, мусор и ил. Ранее подобных очистительных работ на озере не велось. По итогам работ дно водоема углубится, откосы берега на западе уполажатся, стабилизируется русло реки. Кроме того, специалисты очистят пляжи и отремонтируют пирс на левом берегу.

АгроНовости
Добавить комментарий