В Алматы смонтировали первый дом для бездомных кошек

В Алматы смонтировали первый дом для бездомных кошек

В Алматы в пилотном режиме на деньги спонсоров реализуют особый проект. Во дворах домов приступили к установке домиков для бездомных животных. Первый такой домик для кошек уже появился во дворе жилого дома в Медеуском районе. Вскоре установят еще десять таких конструкций для кошек и столько же для собак. С инициативой их появления выступили зоозащитники, пишет agrotime.kz.

По словам Натальи Сульжик, президента общественного фонда Animal Security, каждый горожанин может подать заявку на установку домика для кошек или собак в своем собственном дворе. Уже таких заявок подали около пятисот. Их устанавливают под камерами видеонаблюдения, чтобы никто не посмел сломать их. Также подписали меморандум с полицией города, чтобы такие объекты защищали. Кураторы из числа неравнодушных граждан будут ответственны за то, чтобы животные получали пищу, были стерилизованы и вакцинированы.

Жильцы будут кормить бездомных питомцев за свой счет. На стерилизацию и вакцинацию кураторам будут давать скидки. Районный акимат вместе с горуправлением предпринимательства и фондом по защите животных будут изготавливать конструкции.

АгроНовости
Добавить комментарий