В Алматы установили фандоматы для сбора бутылок в жилых домах

В Алматы установили фандоматы для сбора бутылок в жилых домах

Компания KMА, Казахстанская федерация недвижимости и Ecoplatform запустили проект по установке фандоматов, предназначенных для сбора и дальнейшей переработки бутылок из пластика. Пока он только-только набирает обороты: теперь фандоматы стоят не только в крупных ТРЦ в Алматы, но и в 5 жилых комплексах, пишет agrotime.kz.

По словам Карлыгаш Райхановой, которая занимает пост зампреда правления KMF, одна из стратегий KMF – это забота об экологии. Организация участвует в проекте «Зеленый офис», которая предполагает сокращение использования бумаги и пластика в офисах, а также сортировку отходов. Постепенно внедряют фандоматы, чтобы прививать ответственное потребление и улучшать экологию. Надеются, что вскоре они будут стоять в каждом жилом доме, чтобы казахстанцы вовлекались в процесс и заботились об экологии вместе. Установка фандоматов в первых пяти ЖК («Алтын Заман», «Sholpan City», «Remizovka», «Almaty Towers» и «Central Esentai Residence»), вовлечет в процесс более 2 тыс. алматинцев.

Один фандомат вмещает в себя до пятисот бутылок. В него можно принести не только бутылки из пластика, но из алюминия. Максимальный объем одной бутылки – до 2,5 л. В ней не должно быть жидкости, но должен быть штрих-код. Программа должна считать штрих-код, чтобы понять, что сдаваемое в него именно бутылка. После сбора бутылки из фандомата будут забирать и отправлять на переработку на отечественные предприятия. Они – прекрасное сырье для производства стройматериалов, синтепона. Они могут использоваться в дорожном строительстве и при производстве мебели. За сданные бутылки будут бонусы казахстанцам. Они смогут тратить накопленные в приложении Ecoplatform:RVMs&Bonuses на разные акции и скидки.

Казахстан перенимает опыт Швеции, Германии, Финляндии и Норвегии. В перечисленных выше странах давно уже собирают, сортируют и перерабатывают бутылки на другие нужды.

АгроНовости
Добавить комментарий