В Астане наблюдают перебои с наличием сахара в магазинах

В РК предлагают по примеру РФ создать буферный резерв сахара

В столице Казахстана, в городе Астана, на постоянной основе ведут мониторинг цен на продтовары из списка социально значимых. Сейчас наблюдают приостановку роста цен на многие товарные позиции из него. Единственный продукт, который дорожает – репчатый лук. Власти и акиматы принимают меры, чтобы ситуация изменилась. Об этом пишет agrotime.kz.

На прошлой неделе некоторые продовольственные товары немного подешевели, но выявили перебои с наличием сахара-песка на развес в магазинах в г. Астана. Жители и гости столицы могут купить рис по 335 тг за кг, гречку по 432 тг за кг, макароны по 280 тг за кг, грудинку говяжью по 2,4 тыс. тг за кг, муку I сорта по 247,5 тг за кг, капусту по 117 тг за кг и т.д.

В Астане зафиксировали снижение цен на ряд продуктов питания. Это куриные окорочка (-241 тг до 1209 тг/кг), картофель (-9 тг; 142 тг/кг), морковь (-9 тг; 135 тг/кг), социальный творог (-23 тг; 588 тг за 200 г). За неделю на 24 тг подорожал лук (154 тг/кг).

Также в городе наблюдают перебои с поставками сахарного песка. Магазины, в которых он отсутствует, чередуются. Пока это не вызывает беспокойства у жителей, так как пора заготовок – солений и варений далеко.

АгроНовости
Добавить комментарий