В Астане объяснили, почему позеленеет вода в кранах

В Астане объяснили, почему позеленеет вода в кранах

В квартирах астанчан будет течь зеленая вода из-под крана. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на предупреждение, которое распространила пресс-служба «Астана-Теплотранзит».

Когда изменится цвет воды из-под крана? 8 апреля. Дело в том, что упомянутая выше компания введет в тепловые сети органический краситель под названием «флуоресцеина натрия» для выявления потерь сетевой воды. Они могут быть скрытыми; могут происходить из-за отсутствия плотного соединения в запорной арматуре на водоподогревателях и тепловых сетях у потребителей; могут быть из-за хищения сетевой воды на производственные/бытовые нужды.

В случае, если горожане или гости обнаружат утечки зеленой воды из-под крана горячей воды, то им надо позвонить в службу ikomek по номеру 109; диспетчеру АО «Астана-Теплотранзит» по номерам 77-12-00, 77-12-11; диспетчеру службы наладки в районе Алматы/Байконыр по номеру 77-12-92, в районе Сарыарка/Байконыр по номеру 79-21-60 (вн. 102) и в районе Есиль по номеру 79-88-97.

Ранее в соцсетях и мессенджерах публиковали информацию о том, что понизится давление подачи питьевой воды в столице. В ГКП «Астана су арнасы» пошли на эту меру, чтобы регулировать давление воды из-за дефицита проектных мощностей. Он произошел из-за того, что численность населения г. Астана выросла и город продолжают застраивать. Когда в 2013 г. составляли план развития систем водоснабжения и водоотведения, рассчитывали, что численность населения столицы достигнет 1,2 млн. человек к 2025 г. Между тем, в 2023 г. она уже достигла 1,3 млн. человек. Поэтому возник дефицит мощностей по производству питьевой воды.

АгроНовости
Добавить комментарий