В Атырау назвали предварительного виновника зловонного запаха

В Казахстане готовятся к введению углеродного налога

Серик Шапкенов, аким Атырауской области, дал подчиненным десять дней, чтобы они выявили источник зловония, который мешает спокойно жить жителям г. Атырау. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Аким области провел совещание, в котором участвовали руководители Департамента экологии, филиала «Казгидромета», управления санэпидемконтроля, представители ряда компаний, в частности «Тенгизшевройл», Атырауский НПЗ, NCOC N. V.

На прошлой неделе в городе, как и во всем Казахстане, отмечали Наурыз. Горожане почувствовали неприятный запах. Ответственные государственные органы отреагировали спустя 4 часа после того, как поступили первые жалобы. Глава области раскритиковал их за это. На сегодняшний день известно, что за сутки в городе было зафиксировано высокое загрязнение воздуха тридцать шесть раз. Два замера и вовсе указали на то, что оно не просто высокое, а экстремально высокое. Пока предполагают, что виновник – поля испарения «Сасыксай», которые располагаются на левом берегу Урала. Здесь зафиксировали десятикратное превышение допустимой концентрации компонента-загрязнителя.

Как сообщалось ранее, в Актау инвестор, наконец, получил разрешительные документы на строительство. Это произошло после вмешательства прокуратуры, которая углядела в действиях чиновниках нарушение. Теперь он сможет приступить к строительным работам и построит склады для хранения стройматериалов.

АгроНовости
Добавить комментарий