В Атырауской области изъяли у браконьеров 435 кг осетра

В СКО рассказали, когда введут запрет на ловлю рыбы в 2023 году

1 апреля 2024 г. стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Бекіре». Подобного рода мероприятия проводят ежегодно, чтобы бороться с незаконным оборотом рыбы. За прошедшие дни в Атырауской области изъяли четыреста тридцать пять килограммов осетра и два с половиной килограмма икры рыбы осетровой породы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу полиции.

В общем полицейские сообщили о выявлении 6 правонарушений. По 4 фактам проводят досудебные расследования. Помимо осетра и икры у нарушителей изъяли 8 автотранспортных средств и семь водных катеров. Все изъятое передали на Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод.

Если обратиться к данным Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию РК, за период с 2018 по 2022 гг. в стране выросли запасы аквакультуры более чем втрое. На начало 2018 г. они достигали 5,7 тыс. т, а к концу 2022 г. – 19,2 тыс. т. Производственные показатели в рыбоводстве растут активно. Бизнес проявляет интерес к отрасли, отрасль получает поддержку от государства в виде сниженной налоговой нагрузки, получения компенсации от объема инвестиций, субсидий на покрытие стоимости кормов, лекарств и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий