В Атырауской области построят крупный рыбоперерабатывающий завод

В Атырауской области построят крупный рыбоперерабатывающий завод

В Атырауской области выделят деньги на развитие рыбного хозяйства. Речь идет о 16 млрд. тг, которые потратят на запуск девяти инвестпроектов в ближайшие три года. Перед рыбопромышленниками ставят амбициозную задачу: им предстоит не только разводить рыбу, но и перерабатывать ее во вкусный и полезный продукт, пишет agrotime.kz.

Новую продукцию собираются сбывать на внутреннем рынке и экспортировать на внешние рынки. Ряд хозяйств уже приступил к рыбоводству, задействовав новейшие технологии. Так, к примеру, одно из хозяйств выкопало три водоема. В будущем году у него появятся еще девять таких водоемов. После запуска замкнутых установок водоснабжения водоемы заселили рыбой – более 100 тыс. шт. В общем на реализацию этого проекта потратят 1,5 млрд. тенге.

По словам Рашидена Калидуллина, который возглавляет рыбный отдел в КХ «САГИЕВА А», за год осетровые вырастают до ста тонн. От них собираются получать по 500 кг черной икры. В планах до 2025 г. стоит переработка и продажа 300 т черной икры.

Рыбоводческая сфера в Атырауской области, как и в ряде других регионов Казахстана, сильно недооценена. Ее будут развивать. Для этого до 2025 г. запустят девять проектов: восемь из них позволят разводить рыбу в прудах, а девятый предполагает строительство рыбоперерабатывающего завода, который автоматизируют на 80% и на котором будет установлено самое современное оборудование.

Как уточнил Артур Садибекулы, глава Управления рыбного хозяйства региона, благодаря новым проектам удастся увеличить объем товарного рыбоводства с семидесяти восьми до пятнадцати тысяч тонн. Будут выращивать карпов, увеличат объем экспорта рыбной продукции вдвое и создадут пятьсот одиннадцать новых рабочих мест.

АгроНовости
Добавить комментарий