В ближайший месяц в РК повысят тарифы на тепло и электричество

В СКО подключат к центральному отоплению 172 многоэтажки и 460 частных домов

Казахстанцы уже столкнулись с ростом цен на бензин и дизельное топливо. Через 2-3 месяца в стране ожидают подорожание газа, которое произойдет из-за дефицита СНГ на фоне увеличения количества переоборудованных авто. Также в стране, по словам Алмасадама Саткалиева, министра энергетики, случится рост тарифов на электро- и теплоснабжение. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сделанное им заявление кулуарах правительства сегодня.

На сколько подорожают тарифы на тепло- и электроснабжение? Вероятнее всего, по словам министра, на пятнадцать процентов. Без повышения не обойтись, так как коммунальные предприятия не могут накапливать ресурсы и вести ремонтные работы. Все, что касается энергетики и энергии – это дорого и сложно.

Сейчас идет прямой диалог властей с тепловиками и энергетиками. Уже выяснили, что ситуация в отрасли сложилась непростая. Нужны большие инвестиции. Сейчас очень важно качественно подготовиться к предстоящей зиме. Чтобы были деньги на подготовку, надо решить две проблемы: во-первых, повысить тарифы; во-вторых, вернуть долги, накопившиеся у предприятий.

Рост тарифов произойдет в ближайший месяц. Минэнергетики рассмотрит заявки от коммунальщиков. Скорее всего, рост будет плавным. Он будет неравномерным: где меньше износ, будет меньшее повышение, а где больший износ, большее повышение.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Едиль

    За поднятием цен не спровоцируйте поднятие народа. Лучше бы прожиточный минимум и условия для людей создали. Поднимайте уровень жизни в селах и деревнях. А то только карманы себе набиваете

    Ответить