В Болгарии методом доения из улиток выделяют уникальную слизь

В Болгарии методом доения из улиток выделяют уникальную слизь

О пользе улиток и их слизи говорили во времена, когда больше доверяли народной медицине, нежели врачам. В Болгарии небольшая команда ученых совершила прорыв в науке и наладила производство инновационных продуктов, которые активно поставляют в 12 стран Европы и даже в Китай. Виноградная улитка Helix pomatia, которую выращивают в стране на фермах, отличается от своих собратьев: из ее слизи выделяют уникальный экстракт – гелицидин, который и служит «сырьем» для производства особенной продукции, пишет agrotime.kz.

Хоть Мария Тодорова еще и весьма молода, но она уже ученый и соавтор пяти изобретений. На протяжении последних десяти лет она трудится в небольшой компании, которая производит уникальную продукцию из слизи улитки. Улиток закупают на фермах, из их слизи выделяют слизь, которая впоследствии используется в производстве лекарственных и косметических средств.

Не на всех улиточных фермах закупают улиток. Их покупают там, где они не живут в стрессовых и стесненных условиях. В противном случае их экстракт не получается таким эффективным, как требуется. Кроме того, предъявляют требования к здоровью, весу и возрасту улиток.

Компания запатентовала способ сбора слизи у виноградных улиток. Он получил свое название – доение. Болгарские улитки – особые существа. Это доказали с помощью тридцати пяти исследований. Кстати, Мария Тодорова получила почетный диплом «Молодой изобретатель» фонда «Эврика».

АгроНовости
Добавить комментарий