В Бурабае отпустили на волю спасенных осенью редких птиц

В Бурабае отпустили на волю спасенных осенью редких птиц

Осенью в прошлом году неравнодушные люди нашли пеликана с ранениями и лебедя-кликуна, который занесен в Красную Книгу. Если бы не помощь, оказанная им, они бы не выжили. Их передали в зоосад курорта Бурабай. На временное содержание передали их в подведомственную организацию УДП РК – ТОО «Бурабай даму», пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Управления делами президента РК.

Пеликана и лебедя-кликуна вылечили. Они пережили зиму. С момента изъятия их из дикой природы прошло шесть месяцев. За ними наблюдали и ветеринары, и работники зоосада. Недавно ветеринары осмотрели их, и пришли к выводу, что из-за стабильного состояния можно выпускать их на волю. Птиц уже отвезли на о. Жайнак и отпустили. Ожидают, что они вскоре воссоединяться со своими сородичами.

Пеликан – единственный род птиц, который включен в семейство Пеликановые и в отряд Пеликанообразные. В него входит восемь видов.

Лебедь-кликун – один из видов величественных лебедей, которая обитает на достаточно обширной территории – от Чукотки до Скандинавии. В Казахстане он занесен в Красную Книгу и взят под охрану из-за сокращения популяции.

АгроНовости
Добавить комментарий