В двух областях РК прогнозируют сильный дефицит воды весной

К 2030 году в Австралии обяжут заводы и предприятия сокращать выбросы CO2 на 4,9% в год

По словам Арсена Жаканбаева, вице-министра водных ресурсов и ирригации РК, страна на пороге засухи. Она произойдет уже нынешней весной. Такое же явление наблюдается в Кыргызстане и Узбекистана. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с его речью на заседании комитета по аграрным вопросам Мажилиса

Водные ресурсы в соседних странах пострадали из-за засухи. К примеру, на 300 млн. куб. м упал объем воды в Токтогульском водохранилище, которое находится в Кыргызстана, а в бассейне Чирчика – на 100 млн. куб. м. И это всего лишь за год. Исходя из сказанного выше, будет поступать меньше воды. Поэтому может возникнуть дефицит этого жизненно важного ресурса.

От ситуации с водой пострадают Кызылординская и Туркестанская области. В связи с этим власти обратились к рисоводам, попросив их сократить посевные площади под рисом. Эту с/х культуру не вырастить без воды.

Как сообщалось ранее, алмаатинцам рассказали, будет ли компенсировать государство ущерб, нанесенный недвижимому имуществу при землетрясении.

АгроНовости
Добавить комментарий