В двух реках в ЗКО наблюдают опасные уровни воды

В Кызылординской области вышедшая из берегов река Сырдарья снесла часть моста

Пока в Северном Казахстане только-только начинает таять снег, в Западно-Казахстанской области уже наблюдают сложную паводковую обстановку. Она вызвана плюсовой среднесуточной температурой. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Если отталкиваться от штормового предупреждения от РГП «Казгидромет», на 00:00 часов 11 марта уровень воды в р. Деркул достиг отметки в 524 см, а в р. Чижа – 763 см. Если говорить об опасных уровнях, то для р. Деркул он составляет 520 см, а для р. Чижа – 780 см. В связи с этим на месте организовали дежурство силами ДЧС и МИО. Уровень воды в водоемах мониторят, а каждые два часа обновляют гидробюллетень.

11 марта приняли решение о выдвижении подразделений ДЧС в Таскалинский район (с. Таскала) и в район Байтерек (с. Зеленое). Туда направили двадцать семь человек личного состава, пять единиц техники, четыре мотопомпы, два генератора, четыре плавсредства и один мотобур. Территории упомянутых выше районов планируют облететь.

В оперштабе отработали 494 звонка от граждан, приняли меры по ликвидации угрозы подтопления. Вода попала в подвалы девяти учреждений. Ее откачали. Во время инцидентов никто не пострадал. Не проводили эвакуацию людей и скота.

АгроНовости
Добавить комментарий