В ЕС прогнозируют падение урожайности мягкой пшеницы и озимого ячменя

В ЕС прогнозируют падение урожайности мягкой пшеницы и озимого ячменя

С 1 марта по 17 апреля 2023 г. почти повсеместно во всех странах Европы шли сильные дожди. С одной стороны они помогли восполнить запасы влаги в почве, а с другой препятствовали проведению сева сельхозкультур. Также в начале марта и апреля были заморозки, которые не причинили значительного ущерба посевам. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с отчетом экспертов Европейского агентства по мониторингу сельскохозяйственных ресурсов MARS за апрель.

Специалисты говорят, что не везде были дожди и заморозки. Так, к примеру, в Португалии и Испании, напротив, была сильная засуха. Она сказалась на состоянии посевов озимого и ярового ячменя. Так как опасаются, что на севере Италии и Испании возникнут сложности с доступом к поливной воде, сократятся посевные площади под кукурузой. На ее месте посеют засухоустойчивые сельхозкультуры или оставят прежде занятые площади незанятыми.

С учетом сказанного выше эксперты MARS понизили прогноз по урожайности мягкой пшеницы в ЕС. В 2023/2024 МГ она будет на 1% ниже, чем предполагалось ранее, и составит 5,96 тонн с гектара. Даже с учетом прогноза на понижение урожайность будет на 3% выше, чем в 2022/2023 МГ и на 3% выше, чем средний показатель за последнюю пятилетку.

Изменили прогноз урожайности ярового ячменя. С марта значение понизилось на 7% до 4,04 т с гектара, на 4% ниже, чем в 2022/2023 МГ и на 4% ниже, чем средний показатель за последнюю пятилетку.

Урожайность озимого ячменя прогнозируют на уровне 5,93 т с гектара (столько же, сколько в 2022/2023 МГ и на 3% выше, чем средний показатель за последнюю пятилетку).

Урожайность твердой озимой пшеницы будет на 9% выше, чем в 2022/2023 МГ – 3,54 т с гектара и на 1%, чем в среднем за последние пять лет.

Урожайность рапса повышена на 1% до 3,31 т с гектара с марта. Новый показатель оказался на 7% выше, чем в среднем за последние 5 лет.

АгроНовости
Добавить комментарий