В Европе прогнозируют колоссальный рост цен на сахар

Жетысускую область превратят в кластер по производству сахара

Без сахара сладостей не сделать. Рост цен на него приводит к росту цен и на сладкие десерты, будь то конфеты, торты или мармелад. Возможно, в скором будущем в Европе последние сильно подорожают. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Bloomberg.

Уже сейчас идут переговоры между производителями сахара и его покупатели. Они обсуждают переговоры по контрактам на сезон урожая 2023-2024 гг., который стартует в октябре 2023 г. По словам участников переговоров, тонна сахара-песка будет стоить дороже 1000 евро. Эта цена более чем вдвое выше, чем та, что держалась в середине 2022 г. Если сахар подорожает, то и сладкие десерты то же.

В 2022 г. наблюдали резкое сокращение производства сахарного песка из-за засушливой погоды. Сделать выводы на будущее легко: сценарий прошлого года повторится. По словам специалистов, производства сахара в сезоне 2022-2023 гг. сократилось на двенадцать процентов до 14,6 млн. т (-1 млн. т от прогнозов, которые давали в ЕС в самом начале). Крупные фирмы и потребители не почувствовали роста цен, так как действовали долгосрочные контракты. Однако на спотовом рынке с октября 2022 г. они поднялись на пятьдесят восемь процентов, нанеся удар по средним и мелким кондитерским.

Есть признаки того, что в новом сезоне ситуация усугубится. На месяц позже началась посевная из-за дождей. Температура держится высокой, вследствие чего растут риски засухи и появляются вредители на посевах сахарной свеклы.

Джон Стэнсфилд, будучи старшим аналитиком по сахару в компании DNEXT Intelligence, говорит, что сахаропроизводители подходят к вопросу цен с осторожностью. Они пока надеются на погоду. Какой она будет в ближайшие 2-3 месяца? Будут ли дожди или, напротив, установится засуха? Между тем, два крупных производителя – Tereos и Suedzucker AG ждут роста цен на сахар. Если новые контракты подпишут по рекордным ценам, возникнут дополнительные расходы, которые переложат на покупателей.

АгроНовости
Добавить комментарий