В ФАО научились прогнозировать урожай пшеницы в РК

В ФАО научились прогнозировать урожай пшеницы в РК

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) знает, как следить за состоянием посевов пшеницы. Для этого в ней предлагают использовать метод с/х наблюдения на основе дистанционного зондирования. Сейчас специалисты ФАО и сотрудники Мэрилендского университета (UMD)/NASA Harvest трудятся над тем, чтобы создать пилотный проект, протестировать предложенный выше метод и уточнить его применимость в РК, Намибии и Малави, пишет agrotime.kz.

Финансирование для проекта предоставляет Агентство США по международному развитию. Он нужен для того, чтобы с/х производители заблаговременно знали, в каком состоянии находятся зерновые. В этом помогут инструменты, которые основываются на дистанционном зондировании. С их помощью будут вести мониторинг состояния посевов и оценивать перспективы производства.

Специалисты ФАО уже показали предварительные результаты. На мероприятии в Астане они продемонстрировали новую карту урожая яровой пшеницы в стране. Прежде чем сформировать ее, они занимались опросом аграриев. Он проходил в декабре 2022 г. и январе 2023 г.

Также ФАО показала модель прогнозирования урожайности. Ее разработали на основе глобальных данных, но с настройкой под условия казахстанского климата и его особенностей. С ее помощью можно делать прогнозы урожайности зерна до того, как начнется уборочная кампания. Она поможет знать результаты производства еще до того, как приступили к ней. Ознакомившись с данными, аграрии смогут более эффективно реагировать вне зависимости от того, какой урожай прогнозируется – маленький или большой. Они смогут смягчать негативные последствия.

Пилотный проект ФАО уже нашли интересными некоторые казахстанские чиновники и эксперты. Они готовы сотрудничать с ведомством, хотят использовать данные. Вполне вероятно, что в будущем он получит более широкое распространение.

АгроНовости
Добавить комментарий