В Экибастузе оштрафовали ТЭЦ на 5,5 миллионов за нарушение санитарных норм

В СКО подключат к центральному отоплению 172 многоэтажки и 460 частных домов

В Экибастузе на ТЭЦ наложили штрафы на 1600 МРП или на 5,52 млн. тг. Причиной для них послужило нарушение санитарных норм. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.

Прежде чем выписать штрафы, на предприятие выдвинулись специалисты с внеплановой проверкой. Во время ее проведения они обнаружили превышение пыли в воздухе рабочей зоны КТЦ, нарушение питьевого режима, несоответствие освещения и температуры помещений, напряженности ЭМП.

Из-за выявленных нарушения в отношении предприятия было возбуждено административное производство по ст. 425, ч. 1 (Нарушение требований законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, и гигиенических нормативов, техрегламентов, которые не повлекли причинение вреда здоровью) КоАП РК. Дело передали на рассмотрение в суд, где, рассмотрев его, вынесли решение о штрафе. У ТОО «Экибастузтеплоэнерго» есть время, чтобы обжаловать решение суда в суде вышестоящей инстанции.

Конец прошлого года надолго запомнился жителям г. Экибастуз. 27 ноября 2022 г. здесь из-за ложных показаний датчиков давления обратной сетевой воды персонал ТЭЦ ошибочно включил два дополнительных подпиточных насоса. Из-за высокого износа, повышенного давления в обратном и прямом трубопроводах произошли многочисленные повреждения. В первые часы было зафиксировано свыше семидесяти порывов, пятнадцать из которых были крупными. Настолько масштабной аварии не было в городе никогда. Тогда же сформировали штаб, который возглавил областной аким. Тогда же открыли пункты для обогрева людей. Тогда же начались восстановительные работы, которые шли медленно и долго.

АгроНовости
Добавить комментарий