В Экибастузе отремонтируют 80% котлов по завершению отопительного сезона

В Кокшетау построят угольную ТЭЦ за 239 миллиардов

Как только в городе Экибастузе завершится отопительный сезон, специалисты проведут гидравлические испытания. С их помощью выявят все слабые места тепловых сетей и приступят к ремонту восьмидесяти процентов котлов на теплоэлектроцентрали, передает agrotime.kz со ссылкой на заявление Асаина Байханова, акима Павлодарской области.

По словам главы области, работы на ТЭЦ ведутся по 4 направлениям. Во-первых, проводят технический аудит, направленный на выяснение, как выглядит гидравлический режим системы теплового снабжения города. Результаты объявят еще в апреле. Во-вторых, впереди проведение гидравлических испытаний. Общая протяженность теплосетей в городе – 342 км. При испытаниях рассчитывают обнаружить более четырехсот порывов. Пока будут идти испытания, будут реконструировать тепловые магистрали. В-третьих, утвердят проекты по государственной экспертизе. В-четвертых, проведут ремонтные работы на самой теплоцентрали и на ее оборудовании.

В общем на теплоцентрали насчитывают 10 котлов: 5 из них предназначены для подогрева воды, а оставшиеся 5 – для получения энергии. 8 котлов по окончанию отопительного сезона отремонтируют. На ремонте каждого из них задействуют около двухсот человек. Часть из них пригласят из других регионов РК.

В конце ноября 2022 г. в Экибастузе произошла крупная авария. Из-за нее произошло сильное загрязнение системы с попаданием в котлы грязи. Случилась остановка ТЭЦ. В последние три с половиной недели остановки котлов не проводят внепланово.

Экибастуз – не единственный город в Казахстане, где с подачей отопления в дома и на предприятия возникли проблемы. В конце марта 2022 г. в Петропавловске обрушилась одна из трех труб на ТЭЦ, под завалами обнаружили тело сотрудницы.

АгроНовости
Добавить комментарий