В Карагандинской области кумыс подорожал на 50% из-за подорожания отрубей

В Карагандинской области кумыс подорожал на 50% из-за подорожания отрубей

Из Карагандинской области поступают тревожные сообщения от фермеров. Они жалуются на то, что отруби в регионе подорожали почти на 40% до 2 тыс. тг за мешок на прошлой неделе. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Atameken Business.

На протяжении 10 лет один из жителей сельского округа Уштобе Каршыга разводит лошадей. Раньше он продавал кумыс по 1 тыс. тг за литр, а на прошлой неделе поднял цену на него до 1,5 тыс. тг за литр. Ему пришлось так поступить, так как резко подорожали отруби для с/х животных. Они стали дороже почти на 40%. Из-за подорожания отрубей многие сельчане забивают скотину. Фермер же просто поднял цену на кумыс, но он не знает, сколько протянет с такими ценами.

В акимат обратились свыше тридцати сельчан из-за подорожания отрубей. Им невыгодно держать скотину. Они сдают молоко по 120 тг за литр, а в розницу продают ее по почти 500 тг за литр. Прибыль получают перекупщики, а животноводам нечем кормить скотину.

Забой сельхозживотных в селах и деревнях вынужденный. Сейчас мешок отрубей стоит 2 тыс. тенге. Кроме того, сельчане жалуются на отсутствие земель для выпаса скота и на невозможность заготовки кормов на зиму.

В Управлении сельского хозяйства не могут повлиять на цены. Из тонны зерна можно получить около 240 кг отрубей. Владельцы мельниц подняли зарплату рабочим, у них выросли затраты на транспорт и логистику.

Если стоимость отрубей не изменится, то подорожают продукты питания, в частности молоко и мяса.

АгроНовости
Добавить комментарий