В Карагандинской области шахтеров и горняков лишают бесплатного питания за «вредность»

В Карагандинской области шахтеров и горняков лишают бесплатного питания за «вредность»

Шахтеры и металлурги, которые работают в АО «АрселорМиттал Темиртау», всегда получали бесплатное молоко и лечебно-профилактическое питание. Вскоре все может измениться. Им придется платить за то, что должно быть бесплатно из-за работы на вредном производстве. Почему?

АО «АрселорМиттал Темиртау, которое является казахстанской вертикально-интегрированной сталелитейной и горнодобывающей компанией и которое владеет крупнейшим сталелитейным предприятием в Казахстане – Карагандинский металлургическим комбинатом, не хочет доплачивать за специальные продукты более 2 млрд. тг. Так утверждают представители компании-поставщика. Поэтому они приостанавливают работу по талонам для шахтеров и металлургов с сегодняшнего дня, т.е. с 1 октября 2022 г. У компании нет денег, чтобы провести закуп, есть долги по старым накладным на молоко, овощи, крупы и масло.

Ситуацию прокомментировали в сети общественного питания Backup Servise Resorts. Промышленный гигант должен был пересмотреть стоимость услуг по договорам из-за роста цен на продукты питания. До недавнего времени услуги оказывали по ценам 2020 г. К их пересмотру призывали АО с 2021 г., но диалога так и не было. В итоге возникло недофинансирование, оцениваемое в сумму, которая превышает 2 млрд. тг. Отсутствие переговоров вынуждает компанию приостановить реализацию бесплатного специального питания по талонам. Металлургам и горнякам будут продавать обеды в столовых, чтобы не увольнять 700 поваров.

АгроНовости
Добавить комментарий