В Карагандинской области в одной из теплиц в день собирают тонну огурцов

В Карагандинской области в одной из теплиц в день собирают тонну огурцов

В Караганде Батыр Дарменов организовал крупный бизнес, реализуя на рынке почти каждый день огурцы, которые выращивает своими руками. Для этого он построил в с. Трудовое две теплицы, пишет agrotime.kz.

Мужчина – не коренной житель Караганды. Он приехал в столицу Карагандинской области из Узбекистана в 2006 г. Поначалу он работал на рынке «Шығыс», продавая чужие овощи и фрукты, но в душе вынашивал план по выращиванию и продаже своей собственной свежей продукции. В полноценного бизнесмена он превратился в 2018 г., взяв в аренду 2,25 га земли. Его проект профинансировала Аграрная кредитная корпорация. Потом он взял заем в местной КХ. Так он начал строить свою первую теплицу площадью в полгектара. Для обогрева установил котлы, а для полива – автоматическую систему капельного орошения. Из-за высокого спроса на готовый продукт он задумал строительство второй теплицы, но вмешался COVID-19. Он ввел ее в эксплуатацию в начале 2022 г.

Батыр Дарменов высаживает рассаду дважды в год, получая урожай каждые восемь-девять месяцев в году. За день зимой собирают до 1 т огурцов. Количество сотрудников варьируется в зависимости от сезона от двадцати до двадцати пяти человек. Часть продукции мужчина продает в Караганде, за другой частью приезжают покупатели из столицы, Павлодара и Петропавловска. В будущем объем урожая бизнесмен хочет увеличить до 450 т.

АгроНовости
Добавить комментарий