В Каспийском море обнаружили две отмели

Уровень воды в Каспийском море стремительно приближается к отметке в 4 метра

В Актау объявили ЧС местного масштаба. Этот режим нужен, чтобы предотвратить настоящую чрезвычайную ситуацию, вызванную остановкой водоснабжения и электроснабжения в регионе. Властям пришлось так поступить, так как в Каспийском море обнаружили две подводные отмели. Они появились из-за того, что снизился уровень воды в нем, передает agrotime.kz.

Сейчас власти ищут компанию, которая исследует подводные отмели и уберет их. Море уже отошло от береговой линии на четыреста пятьдесят-пятьсот метров. Это привело к тому, что стали постепенно мелеть входные водоканалы. Пока вода поступает в них в полном объеме. Так как уровень воды в море снижается, в водозаборные каналы попадают песок и ил. Уже проводили очистку дна на канале ТЭЦ-1. Надо очистить второй водоканал, но для этого надо провести тендер, чтобы закупить земснаряд.

По словам Аяна Уйкекбаева, замгендиректора ТОО «МАЭК», провели визуальный осмотр, используя квадракоптер. Выявили две отмели, которые пока еще находятся под водой перед водозаборным каналом. Первая гряда расположена на расстоянии 150 м, а вторая – 300 м. Как только выявили их, тотчас же обратились в акимат.

Специалисты давно уже бьют тревогу. По их словам, Каспийские море может повторить судьбу Аральского. Из-за стремительного изменения климата, уменьшения количества осадков, бурной деятельности человека Каспий мелеет. Уровень воды в нем рос еще в начале 2000-х годов, но сейчас снижается. С каждым годом он падает на все большую величину. С этим нужно что-то делать, а если не делать, то очень скоро населенные пункты, которые располагаются вблизи моря, останутся без главного ресурса, т.е. без воды.

АгроНовости
Добавить комментарий